DESTAQUE

30 cearenses se classificam para a etapa regional de olimpíada de redação

São 13 representantes de Fortaleza e 17 do interior na Olimpíada de Português Escrevendo o Futuro

Textos se dividem nas categorias artigos de opinião, crônica, memórias literárias e poema. (FOTO: Creative Commons/ Caleb Roenigk)

A Comissão Julgadora do Ceará divulgou, na última sexta-feira (14), a lista dos estudantes e professores selecionados na Etapa Estadual da 5ª edição da Olimpíada de Língua Portuguesa Escrevendo o Futuro. Para esta fase, foram escolhidos 30 textos nas categorias artigos de opinião, crônica, memórias literárias e poema.

De 26 de setembro a 11 de outubro, avaliadores das 27 unidades da Federação vivenciaram o desafio de avaliar e selecionar os textos semifinalistas. A organização desta etapa foi realizada pelas Secretarias Estaduais de Educação, por meio dos parceiros representantes do Consed, integrantes da Rede de Ancoragem da Olimpíada.

Cada comissão foi presidida por um docente representante de uma universidade pública, que também integra a Rede de Ancoragem do Programa, e contou com o acompanhamento e suporte de um representante da equipe de coordenação da Olimpíada. 

Nas comissões estaduais foram selecionados 500 textos semifinalistas, 125 por categoria, garantindo que cada Estado brasileiro e o Distrito Federal tivessem, no mínimo, um representante em cada um dos quatro gêneros. Professores e estudantes semifinalistas já estão se preparando para participar da Etapa Regional, que acontecerá de 25 de outubro a 24 de novembro.

Os textos foram divididos em quatro categorias, sendo 7 artigos de opinião, 8 crônicas, o memórias literárias e 7 poemas.

ARTIGO DE OPINIÃO

1. Título: Patrimônio histórico: a peça esquecida de um mosaico
Município: Quixeramobim
Escola: DR JOSE ALVES DA SILVEIRA EEEP
Diretor(a): Maria Josimar Saraiva do Nascimento
Professor(a): Ana Virginia Domingos de Oliveira
Aluno(a): Julio Cesar Da Silva

2.Título: “Voto de cabresto” extinto ou camuflado?
Município: Solonópole
Escola: FENELON RODRIGUES PINHEIRO EEM
Diretor(a): Lucilda Pereira da Silva
Professor(a): Silvia Carla Coelho Loureiro
Aluno(a): João Victor Silva

3. Título: Intervenção divina nas festas dançantes de Itarema?
Município: Itarema
Escola: VALDO DE VASCONCELOS RIOS LICEU DE ITAREMA
Diretor(a): Antonio Joceli de Araújo
Professor(a): José Ivaldo Bleasby Freires
Aluno(a): Luiz Rodrigues De Oliveira

4. Título: Progresso e violência: inimigos de mãos dadas
Município: Trairi
Escola: JOSE RIBEIRO DAMASCENO EEEP
Diretor(a): THIAGO VAZ MACENA
Professor(a): Sislane Alves de Castro
Aluno(a): Henrique Santana Souza

5. Título: A batalha dos invisíveis
Município: Fortaleza
Escola: GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA EEM
Diretor(a): Otacílio de Sá Pereira Bessa
Professor(a): Suziane Brasil Coelho
Aluno(a): Amanda Suellen Souza De Menezes

6.Título: Pau da Bandeira, desmatamento versus tradição
Município: Antonina do Norte
Escola: ANTONIO MOTA EEFM
Diretor(a): José Oscar Braga Alexandre
Professor(a): Antônia Alexandre Barbosa
Aluno(a): Maria Elizabete Alves Romeiro

7.Título: Riqueza ameaçada: Açude Orós
Município: Orós
Escola: EPITACIO PESSOA EEM
Diretor(a): Zila Cadeira Alencar e Silva
Professor(a): Maria Das Neves Gonçalves De Almeida
Aluno(a): Layla Monique Nunes de Lima

CRÔNICA

1. Título: Nossa Iracema, nossa Messejana!
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL DEMOCRITO ROCHA
Diretor(a): Sandra Maria Carneiro Araripe
Professor(a): Jose Alci Tavora Medeiros
Aluno(a): Sângella Gomes da Silva

2. Título: Sonho ou realidade?
Município: Cascavel
Escola: JULIA DE MELO EEF
Diretor(A): Paulo Cleber Castro De Freitas
Professor(A): Vanessa Castro De Freitas
Aluno(a): Maria Emily Silva Monteiro

3. Título: REVELAÇÃO NA AREIA
Município: Cariús
Escola: SILVESTRE ALMEIDA DUARTE EEF
Diretor(a): Antonio Prado De Sousa
Professor(A): Natália Oliveira Santos
Aluno(a): Mauricio Lima Da Silva

4.Título: GASTO OU NÃO GASTO?
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO
Diretor(a): Jerfferson Miranda Lacet Vieira
Professor(a): Joaquim Filho Lima Correia
Aluno(a): Nariane Silva de Abreu

5.Título: De onde vem essa fumaça?
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL GUIOMAR DA SILVA ALMEIDA
Diretor(a): Walter Paz De Vasconcelos
Professor(a): Luzia Michelle Nunes Cosme Silva Aluno(a): Luana Rodrigues Lopes

6.Título: O Funeral
Município: Fortaleza
Escola: PRESIDENTE ROOSEVELT EEEP
Diretor(a): João Gutemberg Nobre Simplício
Professor(a): Ana Paula Sousa Nascimento Rabelo
Aluno(a): Laura de Alcântara Barros

7.Título: O sertão do meu Ceará
Município: Fortaleza
Escola: COLÉGIO DA POLICIA MILITAR DO CEARÁ
Diretor(a): Francisco Cláudio Bastos Mendonça
Professor(a): Leticia Freitas Alves
Aluno(a): Ana Alice Melo Honorato

8.Título: Como espantar um ladrão
Município: Juazeiro do Norte
Escola: JOSÉ BEZERRA DE MENEZES EEFM
Diretor(a): Maria Deuzani Da Silva
Professor(a): Ana Claudia Candido Catão Pereira de Freitas
Aluno(a): Gabriel Leal Nascimento

MEMÓRIAS LITERÁRIAS

1. Título: Uma máquina do Tempo
Município: Groaíras
Escola: PROFESSORA JULIA ELISA FARIAS EEF
Diretor(a): Raimunda Eliete Melo
Professor(a): Andréia Martins Melo
Aluno(a): José Luis Teixeira Paiva

2. Título: LEMBRANÇAS PARA TODA A VIDA
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALDACI BARBOSA
Diretor(a): Mônica Maria Sampaio Coelho
Professor(a): Flávia Maria Araujo Benicio
Aluno(a): Fabiana Nascimento de Sousa

3. Título: DE PIROCAIA A MONTESE
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL VICENTE FIALHO
Diretor(a): Jerfferson Miranda Lacet Vieira
Professor(a): Joaquim Filho Lima Correia
Aluno(a): Vitória Maria Xavier Rocha

4.Título: Uma saudade chamada Quitandinha
Município: Fortaleza
Escola: RENATO BRAGA EEFM
Diretor(a): Maria Suely Silvestre M. Ferreira
Professor(a): Maria Gerlina Moreira
Aluno(a): Ana Rayssa Reinaldo do Nascimento

5. Título: UMA REDE, UMA LEMBRANÇA
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL MARIA DO SOCORRO ALVES CARNEIRO
Diretor(a): Antonio Márc Io Barbosa Machado
Professor(a): Ana Valéria Roldan Viana
Aluno(a): Carlos Breno De Sousa Ponciano

6. Título: ÁGUAS PASSADAS
Município: Assaré
Escola: RAIMUNDO MOACIR ALENCAR MOTA EEFM
Diretor(a): veronica rosal araujo
Professor(a): Ivaneide Goncalves De Brito
Aluno(a): Alice Rodrigues Silvino

7. Título: No tempo da lamparina
Município: Ubajara
Escola: LUIS RIBEIRO DA SILVA EEIEF
Diretor(a): Cleirta Alves de Carvalho
Professor(a): Adeilta Pereira Carvalho
Aluno(a): Tarciane Ferreira Dias

8. Título: A grandeza da simplicidade
Município: Jijoca de Jericoacoara
Escola: IGARDENE FONTELES DE ARAUJO PROF EMEF
Diretor(a): Cleuton Veras De Medeiros
Professor(a): Maria Sonaly Sampaio
Aluno(a): Davila Raiane Rocha

POEMA

1. Título: Piripau
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL DEMOCRITO ROCHA
Diretor(a): Sandra Maria Carneiro Araripe
Professor(a): Antonia Lucileuda Alves Pires
Aluno(a): Leticia Pinto Da Silva

2. Título: O que É que a Messejana Tem?
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA RAIMUNDA FELIX DE ALCANTARA
Diretor(a): Antônio Hélio da Silva Fernandes
Professor(a): Elizângela de Oliveira Carvalho
Aluno(a): Maria Isabel da Silva

3. Título: Meus heróis, meu lugar, meu Bom Jardim
Município: Fortaleza
Escola: ESCOLA MUNICIPAL DOM ANTONIO DE ALMEIDA LUSTOSA
Diretor(a): Fabiana Carneiro Feijó
Professor(a): José Gilson Lopes Franco
Aluno(a): Antônio Bruno Souza Gomes

4. Título: As festas do meu lugar
Município: Solonópole
Escola: MUNDOCA MOREIRA EEIEF
Diretor(a): Maria Vanderli Maia Lima
Professor(a): Silvia Carla Coelho Loureiro
Aluno(a): Samuel Aparecido de Oliveira Silva

5. Título: No terreiro lá de casa
Município: Alto Santo
Escola: CAZUZA BEZERRA EMEF
Diretor(a): Maria Venis Nogueira Bessa Campelo
Professor(a): Silvia Patricia da Costa Oliveira
Aluno(a): Ingrid Bezerra Bessa

6. Título: Itapebussu: Meu lugar preferido
Município: Maranguape
Escola: MARIA EUGENIA DE OLIVEIRA EMEF PROF
Diretor(a): Veracilda Ferreira de Sousa
Professor(a): Raquel Abreu Mota
Aluno(a): Kássia Vitória do Rosário Lima

7. Título: Facetas da seca: da fartura à bravura
Município: Independência
Escola: ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSE FERREIRA DOS SANTOS
Diretor(a): Maria Luiza de Lacerda Torres
Professor(a): Hedna Maria de Oliveira
Aluno(a): Antonio Guilherme Bezerra Freire