Saiba todas as atrações do sábado de Carnaval em Fortaleza e no Interior

E TOME FESTA!

Saiba todas as atrações do sábado de Carnaval em Fortaleza e no Interior

Margareth Menezes, Festival de Jazz e Blues, blocos, festa infantil: veja lista de atrações do dia

Por Crisneive Silveira em Carnaval

10 de Fevereiro de 2018 às 07:00

Há 6 meses

Margareth Menezes é a principal atração deste sábado no Aterrinho. (FOTO: Célia Santos)

CARNAVAL EM FORTALEZA

1 – Aterrinho da Praia de Iracema
10/02 – Margareth Menezes, Bloco Geração Coca Cola e Bloco das Travestidas
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

2 – Mercado dos Pinhões
10/02 – Dj Jah Man e Bloco As Damas Cortejam
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
Hora: 16h às 19h
Acesso gratuito

3 – Benfica
10/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, Raízes do Griô, 13h: Alexandra Eloi 15h: Luxo da Aldeia;
Local: Praça João Gentil – Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.
Acesso gratuito

4 – Mercado da Aerolândia
Tarcísio Sardinha e Banda
Data: 10/02
Horário: 17h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia
Acesso gratuito

5 – Bar da Mocinha
Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Data: 10/02
Hora: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha – Rua Padre Climério, 140 – Meireles

6 – Passeio Público
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da S. Casa de Misericórdia – Centro.
Banda Só Alegria
Data: 10/02
Hora: 9h às 11h
Acesso gratuito

7 – Mercado Joaquim Távora
Charanga Frevo Folia
Data: 10/02
Horário: 17h às 19h
Local: Av. Pontes Vieira, Joaquim Távora
Acesso gratuito

8 – Mercado dos Peixes
Charanga Os Foliões da Serra
Data: 10/02
Horário: 17h às 19h
Endereço: Av. Beira Mar, 3479, Meireles.
Acesso gratuito

9 – Festival Violoncelos em Folia
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito com retirada de ingressos.

Dubaile é uma das atrações do Carnaval 2018 no Dragão do Mar. (FOTO: Divulgação/SecultFor)

10 – Catiguria: O Baile de Carnaval
Djs Catiguria, Banda Dubaile e Uaná System (DJ Waldo Squash e VJ Luan Rodrigues)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

11 – Maracatu “Xangô, Orixã Justiceiro, O Rei das Pedreiras, do Fogo e do Trovão”
Local: Avenida Domingos Olímpio, Fortaleza
Dia 10/2
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

12 – Viagem pelo Axé Oculto das Matas de Ossain – Maracatu Solar
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 23 horas
Acesso Gratuito

13 – Maracatu Oxumaré: O Rei dos Ciclos e da Fertilidade
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

14 – Maracatu Os Orixás Pedem Paz, Respeito e Amor
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

15 – Escola de Samba “Homenagem ao Nosso Eterno Presidente Raimundo Valdelírio”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 20 horas
Acesso Gratuito

16 – As Travestidas, Bia Gondim e Silas Costa
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22h
Entrada: R$ 20 + 1kg de alimento (solidária), R$ 15 (meia) | R$ 30 (inteira)

17 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Charlie Parker – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitorio Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas do Jazz
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

18 – Nirvana (In Utero), Rage Against the Machine (Bombtrack), Pearl Jam (Dissidents) e Dj P. 90
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

19 – Carnaval no Ritmo
Bloco Sandijunio e DJ Adrian Brasil (Glitter)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

20 – Freud Explica e Bloc*zinho
Data: 10/02
Local: Órbita Blue Bar
Hora: 14h
Entrada: R$20

CARNAVAL INFANTIL

As crianças também têm programação especial durante o Carnaval. (FOTO: Chico Gomes/Divulgação)

21 – Bailinho Encantado no Circo
Bandas Transacionais e BBK
Data: 10/2
Local: Estacionamento Aberto da Lagoa do Papicu – RioMar Fortaleza (R. Des. Lauro Nogueira, 1500 – Papicu)
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

22 – Bailinho da Saudade
Bandas Adoleta e Reite
Data: 10/02
Hora: 17 horas
Local: North Shopping Jóquei – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

23 – Bailinho Encantado no Havaí
Roberta Fiúza com repertório de marchinhas
Data: 10/02
Local: Piso L2, Praça de Eventos – RioMar Kennedy (Av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 –Presidente Kennedy)
Hora: 16 horas
Atrações: Roberta Fiúza
Acesso gratuito

24 – Bailinho Infantil no Impressa Food Park
Banda de marchinhas carnavalescas, mini-trio e concurso de fantasias
Local: Av. Desembargador Moreira, 2355 – Dionísio Torres
Data: 10/02
Horário: 18 horas
Acesso gratuito

25 – Bailinho de Carnaval
Bandas Five Mix e Pintando o 7, além de concurso de fantasia.
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Local: Via Sul Shopping – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

26 – Batuquinho do Nortão
Banda BrincArt
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Local: North Shopping Fortaleza – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

27 – Bailinho Infantil do Iguatemi
Bandas Dó-Ré-Mix e Five Mix, além de pintura facial e concurso de fantasias
Data: 10/02
Hora: 15 horas
Local – Shopping Iguatemi – Praça do Elevador Panorâmico
Evento gratuito

CARNAVAL NO INTERIOR 

Dj Alok é uma das grandes atrações do Carnaval de Aracati. (FOTO: Reprodução/Instragram Dj Alok)

28 – Carnaval de Aracati
Data: 10/2
Local: Praça de Aracati
Hora: 21 horas
Atrações principais: Solange Almeida, Dj Alok, Serjão Loroza, Márcia Freire e É o Tchan.
Acesso gratuito.

29 – Festival Jazz e Blues de Guaramiranga
Local: Estádio Municipal Jean Bardawil
R. Joaquim Alves Nogueira, 707
Data: 10/02
Atrações principais: 10/2 – 21h – Waldonys e Sexteto de Jazz da Big Band Unifor e 23h – Marília Lima
Entrada: Ingressos para shows das 21h – Inteira R$40, meia R$20 na Bilheteria Virtual e Mercadinhos São Luiz

30 – Carnaval do Crato
Data: 10/2
Hora: 16h
Local: Praça Siqueira Campos
Atrações: Encontro de tambores e bandas de frevo
Acesso gratuito

31 – Carnaval de Beberibe
Data: 10/2
Local: Morro Branco, Parajuru e Tabubinha
Hora: 10 às 16 horas
Atrações: Paredões nas praias

32 – Carnaval de Sobral
Baile de Carnaval em Taperuaba
Data: 10/02
Hora: 18h
Acesso gratuito.

33 – Carnaval de Camocim
Local: Praça de Eventos do Odus
Data: 10/02
Hora: a partir das 22h
Atrações principais: Pedro e Benício, Luiz Marcelo e Gabriel, Jonas Esticado, Forró Real, Gabriel Diniz, bandas Selva Branca e Zabumbada, além de djs.
Acesso gratuito

34 – Carnaval de Várzea Alegre
Data: 10/2
Atrações: Desfile das escolas de samba Unidos do Roçado de Dentro, Mocidade Independente do Sanharol e Samba Império Cadenciado, a partir das 18h. Shows em praça pública com início às 22h30.

35 – Carnaval de Choró – Folia nas Águas
Local: Margem do Açude Pompeu Sobrinho
Data: 10/2
Hora: A partir das 10h
Atrações: Carnaval popular
Acesso gratuito

36 – Carnaval de Barbalha
Data: 10/2
Hora: 19 horas
Local: Parque da Cidade
Atrações: Marcelo Namorador, Desfile das escolas de samba
Acesso gratuito

37 – Carnaval de São Benedito – Benéfolia
Data: 10/2
Hora: 22 horas
Atrações: Júnior Viana, Rafa e Pipo Marques, Luna Santana e Paredões de Som (às 17h).
Acesso gratuito

38 – Carnaval de Granja
Hora: a partir das 21h
Data: 10/02
Principais atrações: Aviny Vinny, Taty Girl, Débora Lima, Solteirões, Prabalá, Chicabana, Akaiaka, Forró Real, Banda A Loba, entre outras.
Acesso gratuito

39 – Carnaval de Quixadá
Local: Praça José de Barros
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Atrações: Encontro de Paredões, Carnaval Popular
Acesso gratuito

Arismar Guit é uma<br /> das atrações do Festival de Jazz & Blues de Guaramiranga. (FOTO: Eni Cunha)

40 – Carnaval de Paracuru
Data: 10/02
Local: Praia do Farol, Praça da Matriz, Praça de eventos
Atrações principais: Djs Ricardo e Nilsinho, Carnaval Infantil, Zanzar, Zanzibar, Versátil, Matéria Prima, Bonde elétrico, Dellano Santos, Sambeleza, Bonde de Ouro e Pixunas.
Acesso gratuito

41 – Carnaval de Banabuiú
Data: 10/02
Local: Av. Queiroz Pessoa
Atrações: Circuito dos Paredões (14 às 20h) e Corredor da Folia (22 às 4h da manhã)

42 – Maracatu Resistências – Pindoretama
Local: Rua Domingos Olímpio
Data: 10/02
Acesso gratuito

43 – Maracatu O Som que a Todo Povo Embala – Cariré
Hora: 9 horas
Local: Feira Central;
Data: 10/02
Acesso Gratuito

44 – Somos Todos Mestiços – Itapiúna
Data: 10/2
Hora: 17horas
Local: Concentração na Praça da Prefeitura
Acesso gratuito

45 – Escola de Samba Made In Ceará – O Ceará Feito a Mão – Juazeiro do Norte
Local: Av. Pref. Carlos Cruz, ao lado do Teatro Marquise Franca
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

46 – Maracatu Nação Jaguaribe em Arraial – Limoeiro do Norte
Local – Comunidade do Arraial
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso Gratuito

47 – Brincar Maracatu no Sertão – Marcatu Candieiro Lumiar – Milhã
Data: 10/02
Hora: 16h
Local: Praça da da Igreja – Carnaubinha
Acesso gratuito

48 – Patativa do Assaré, A voz do Nordestino – Cariré
Local: Av. Guarany – Passarela Marinho Pereira
Hora: 16h
Acesso gratuito

49 – Carnaval de Nova Russas – Chama Gente
Principais atrações: Zamzibar, Gil Mendes, Forró Real, Janaina Alves, Joel Tomaz, Forró de Salto entre outros.
Local: Praça da Rodoviária
Hora: 20 horas
Data: 10/02

Faltou festa na lista ou tem alguma pra indicar? É só enviar sugestão para online@sistemajangadeiro.com.br

Publicidade

Dê sua opinião

E TOME FESTA!

Saiba todas as atrações do sábado de Carnaval em Fortaleza e no Interior

Margareth Menezes, Festival de Jazz e Blues, blocos, festa infantil: veja lista de atrações do dia

Por Crisneive Silveira em Carnaval

10 de Fevereiro de 2018 às 07:00

Há 6 meses

Margareth Menezes é a principal atração deste sábado no Aterrinho. (FOTO: Célia Santos)

CARNAVAL EM FORTALEZA

1 – Aterrinho da Praia de Iracema
10/02 – Margareth Menezes, Bloco Geração Coca Cola e Bloco das Travestidas
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

2 – Mercado dos Pinhões
10/02 – Dj Jah Man e Bloco As Damas Cortejam
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
Hora: 16h às 19h
Acesso gratuito

3 – Benfica
10/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, Raízes do Griô, 13h: Alexandra Eloi 15h: Luxo da Aldeia;
Local: Praça João Gentil – Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.
Acesso gratuito

4 – Mercado da Aerolândia
Tarcísio Sardinha e Banda
Data: 10/02
Horário: 17h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia
Acesso gratuito

5 – Bar da Mocinha
Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Data: 10/02
Hora: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha – Rua Padre Climério, 140 – Meireles

6 – Passeio Público
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da S. Casa de Misericórdia – Centro.
Banda Só Alegria
Data: 10/02
Hora: 9h às 11h
Acesso gratuito

7 – Mercado Joaquim Távora
Charanga Frevo Folia
Data: 10/02
Horário: 17h às 19h
Local: Av. Pontes Vieira, Joaquim Távora
Acesso gratuito

8 – Mercado dos Peixes
Charanga Os Foliões da Serra
Data: 10/02
Horário: 17h às 19h
Endereço: Av. Beira Mar, 3479, Meireles.
Acesso gratuito

9 – Festival Violoncelos em Folia
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito com retirada de ingressos.

Dubaile é uma das atrações do Carnaval 2018 no Dragão do Mar. (FOTO: Divulgação/SecultFor)

10 – Catiguria: O Baile de Carnaval
Djs Catiguria, Banda Dubaile e Uaná System (DJ Waldo Squash e VJ Luan Rodrigues)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

11 – Maracatu “Xangô, Orixã Justiceiro, O Rei das Pedreiras, do Fogo e do Trovão”
Local: Avenida Domingos Olímpio, Fortaleza
Dia 10/2
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

12 – Viagem pelo Axé Oculto das Matas de Ossain – Maracatu Solar
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 23 horas
Acesso Gratuito

13 – Maracatu Oxumaré: O Rei dos Ciclos e da Fertilidade
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

14 – Maracatu Os Orixás Pedem Paz, Respeito e Amor
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

15 – Escola de Samba “Homenagem ao Nosso Eterno Presidente Raimundo Valdelírio”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 20 horas
Acesso Gratuito

16 – As Travestidas, Bia Gondim e Silas Costa
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22h
Entrada: R$ 20 + 1kg de alimento (solidária), R$ 15 (meia) | R$ 30 (inteira)

17 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Charlie Parker – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitorio Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas do Jazz
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

18 – Nirvana (In Utero), Rage Against the Machine (Bombtrack), Pearl Jam (Dissidents) e Dj P. 90
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

19 – Carnaval no Ritmo
Bloco Sandijunio e DJ Adrian Brasil (Glitter)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

20 – Freud Explica e Bloc*zinho
Data: 10/02
Local: Órbita Blue Bar
Hora: 14h
Entrada: R$20

CARNAVAL INFANTIL

As crianças também têm programação especial durante o Carnaval. (FOTO: Chico Gomes/Divulgação)

21 – Bailinho Encantado no Circo
Bandas Transacionais e BBK
Data: 10/2
Local: Estacionamento Aberto da Lagoa do Papicu – RioMar Fortaleza (R. Des. Lauro Nogueira, 1500 – Papicu)
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

22 – Bailinho da Saudade
Bandas Adoleta e Reite
Data: 10/02
Hora: 17 horas
Local: North Shopping Jóquei – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

23 – Bailinho Encantado no Havaí
Roberta Fiúza com repertório de marchinhas
Data: 10/02
Local: Piso L2, Praça de Eventos – RioMar Kennedy (Av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 –Presidente Kennedy)
Hora: 16 horas
Atrações: Roberta Fiúza
Acesso gratuito

24 – Bailinho Infantil no Impressa Food Park
Banda de marchinhas carnavalescas, mini-trio e concurso de fantasias
Local: Av. Desembargador Moreira, 2355 – Dionísio Torres
Data: 10/02
Horário: 18 horas
Acesso gratuito

25 – Bailinho de Carnaval
Bandas Five Mix e Pintando o 7, além de concurso de fantasia.
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Local: Via Sul Shopping – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

26 – Batuquinho do Nortão
Banda BrincArt
Data: 10/02
Hora: 16 horas
Local: North Shopping Fortaleza – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

27 – Bailinho Infantil do Iguatemi
Bandas Dó-Ré-Mix e Five Mix, além de pintura facial e concurso de fantasias
Data: 10/02
Hora: 15 horas
Local – Shopping Iguatemi – Praça do Elevador Panorâmico
Evento gratuito

CARNAVAL NO INTERIOR 

Dj Alok é uma das grandes atrações do Carnaval de Aracati. (FOTO: Reprodução/Instragram Dj Alok)

28 – Carnaval de Aracati
Data: 10/2
Local: Praça de Aracati
Hora: 21 horas
Atrações principais: Solange Almeida, Dj Alok, Serjão Loroza, Márcia Freire e É o Tchan.
Acesso gratuito.

29 – Festival Jazz e Blues de Guaramiranga
Local: Estádio Municipal Jean Bardawil
R. Joaquim Alves Nogueira, 707
Data: 10/02
Atrações principais: 10/2 – 21h – Waldonys e Sexteto de Jazz da Big Band Unifor e 23h – Marília Lima
Entrada: Ingressos para shows das 21h – Inteira R$40, meia R$20 na Bilheteria Virtual e Mercadinhos São Luiz

30 – Carnaval do Crato
Data: 10/2
Hora: 16h
Local: Praça Siqueira Campos
Atrações: Encontro de tambores e bandas de frevo
Acesso gratuito

31 – Carnaval de Beberibe
Data: 10/2
Local: Morro Branco, Parajuru e Tabubinha
Hora: 10 às 16 horas
Atrações: Paredões nas praias

32 – Carnaval de Sobral
Baile de Carnaval em Taperuaba
Data: 10/02
Hora: 18h
Acesso gratuito.

33 – Carnaval de Camocim
Local: Praça de Eventos do Odus
Data: 10/02
Hora: a partir das 22h
Atrações principais: Pedro e Benício, Luiz Marcelo e Gabriel, Jonas Esticado, Forró Real, Gabriel Diniz, bandas Selva Branca e Zabumbada, além de djs.
Acesso gratuito

34 – Carnaval de Várzea Alegre
Data: 10/2
Atrações: Desfile das escolas de samba Unidos do Roçado de Dentro, Mocidade Independente do Sanharol e Samba Império Cadenciado, a partir das 18h. Shows em praça pública com início às 22h30.

35 – Carnaval de Choró – Folia nas Águas
Local: Margem do Açude Pompeu Sobrinho
Data: 10/2
Hora: A partir das 10h
Atrações: Carnaval popular
Acesso gratuito

36 – Carnaval de Barbalha
Data: 10/2
Hora: 19 horas
Local: Parque da Cidade
Atrações: Marcelo Namorador, Desfile das escolas de samba
Acesso gratuito

37 – Carnaval de São Benedito – Benéfolia
Data: 10/2
Hora: 22 horas
Atrações: Júnior Viana, Rafa e Pipo Marques, Luna Santana e Paredões de Som (às 17h).
Acesso gratuito

38 – Carnaval de Granja
Hora: a partir das 21h
Data: 10/02
Principais atrações: Aviny Vinny, Taty Girl, Débora Lima, Solteirões, Prabalá, Chicabana, Akaiaka, Forró Real, Banda A Loba, entre outras.
Acesso gratuito

39 – Carnaval de Quixadá
Local: Praça José de Barros
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Atrações: Encontro de Paredões, Carnaval Popular
Acesso gratuito

Arismar Guit é uma<br /> das atrações do Festival de Jazz & Blues de Guaramiranga. (FOTO: Eni Cunha)

40 – Carnaval de Paracuru
Data: 10/02
Local: Praia do Farol, Praça da Matriz, Praça de eventos
Atrações principais: Djs Ricardo e Nilsinho, Carnaval Infantil, Zanzar, Zanzibar, Versátil, Matéria Prima, Bonde elétrico, Dellano Santos, Sambeleza, Bonde de Ouro e Pixunas.
Acesso gratuito

41 – Carnaval de Banabuiú
Data: 10/02
Local: Av. Queiroz Pessoa
Atrações: Circuito dos Paredões (14 às 20h) e Corredor da Folia (22 às 4h da manhã)

42 – Maracatu Resistências – Pindoretama
Local: Rua Domingos Olímpio
Data: 10/02
Acesso gratuito

43 – Maracatu O Som que a Todo Povo Embala – Cariré
Hora: 9 horas
Local: Feira Central;
Data: 10/02
Acesso Gratuito

44 – Somos Todos Mestiços – Itapiúna
Data: 10/2
Hora: 17horas
Local: Concentração na Praça da Prefeitura
Acesso gratuito

45 – Escola de Samba Made In Ceará – O Ceará Feito a Mão – Juazeiro do Norte
Local: Av. Pref. Carlos Cruz, ao lado do Teatro Marquise Franca
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

46 – Maracatu Nação Jaguaribe em Arraial – Limoeiro do Norte
Local – Comunidade do Arraial
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso Gratuito

47 – Brincar Maracatu no Sertão – Marcatu Candieiro Lumiar – Milhã
Data: 10/02
Hora: 16h
Local: Praça da da Igreja – Carnaubinha
Acesso gratuito

48 – Patativa do Assaré, A voz do Nordestino – Cariré
Local: Av. Guarany – Passarela Marinho Pereira
Hora: 16h
Acesso gratuito

49 – Carnaval de Nova Russas – Chama Gente
Principais atrações: Zamzibar, Gil Mendes, Forró Real, Janaina Alves, Joel Tomaz, Forró de Salto entre outros.
Local: Praça da Rodoviária
Hora: 20 horas
Data: 10/02

Faltou festa na lista ou tem alguma pra indicar? É só enviar sugestão para online@sistemajangadeiro.com.br