Ô abre alas!!! Confira lista de 95 atrações do Carnaval em Fortaleza e no Interior

PROGRAME-SE!

Ô abre alas!!! Confira lista de 95 atrações do Carnaval em Fortaleza e no Interior

Fortaleza reúne a maior parte das atrações. Tem música pra todo gosto e festa pra todo bolso

Por Crisneive Silveira em Carnaval

9 de Fevereiro de 2018 às 07:15

Há 1 semana

CARNAVAL EM FORTALEZA

Elba Ramalho é uma das grandes atrações do Carnaval de Fortaleza 2018. (FOTO: Reprodução/Instagram)

1 – Aterrinho da Praia de Iracema
10/02 – Bloco Geração Coca Cola,Bloco das Travestidas,Margareth Menezes;
11/02 – Las Tropicanas, Luxo da Aldeia, Elba Ramalho e Chico Pessoa;
12/02 – Os Transacionais, Bloco Os Alfazemas;
13/02- Banda Patrulha, Jhonny Hooker, Jorge Aragão e Dj Doido.
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

2 – Mercado dos Pinhões
10/02 – Dj Jah Man, Bloco As Damas Cortejam;
11/02- Coletivo Fertinha;
12/02: Dj Gomes, Renato Black;
13/02 -Dj Jah Man, Banda Dubaile.
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
Hora: 16h às 19h
Acesso gratuito

3  -Benfica
10/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, Raízes do Griô, 13h: Alexandra Eloi 15h: Luxo da Aldeia;
11/02 – 09h: Banda Só Alegria, 11h: Vicente Barros, 13h: Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza, 15h: Renato Black, 16h: Os Alfazemas;
12/02 – 09h: Trupe Realejo, 11h: Jord Guedes, 13h: La Semilla, 14h: Damas Cortejam, 15h: Luxo da Aldeia, 20h: Tambores Ancestrais na Noite Escura;
13/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, 11h: Bloco Hospício Cultural, 13h: Donaleda, 15h: Projeto Brincar de Maracatu, 17h: Calé Alencar
Local: Praça João Gentil – Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.
Acesso gratuito

4 – Mercado da Aerolândia
Tarcísio Sardinha e Banda
Data: 10, 11, 12 e 13/02
Horário: 17h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia
Acesso gratuito

5 – Bar da Mocinha
Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Data: 10, 11, 12 e 13/02
Hora: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha – Rua Padre Climério, 140 – Meireles

6 – Passeio Público
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da S. Casa de Misericórdia – Centro.
Programação: Sábado (10/02): Banda Só Alegria, Domingo (11/02): Trupe Realejo, Segunda-feira (12/02): Banda Pacote de Biscoito, Terça-feira (13/02): Banda Só Alegria
Hora: 9h às 11h
Acesso gratuito

7 – Mercado Joaquim Távora
Charanga Frevo Folia
Data: Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Horário: 17h às 19h
Local: Av. Pontes Vieira, Joaquim Távora
Acesso gratuito

8 – Mercado dos Peixes
Charanga Os Foliões da Serra
Data: Sábado a terça-feira (1 11, 12 e 13/02)
Horário: 17h às 19h
Endereço: Av. Beira Mar, 3479, Meireles.
Acesso gratuito

9 – Dragão Blues – Tributo a Robert Johnson
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar.
Data: 9/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

10 – Baile de Carnaval É o Gera
Axé lindo, BB com os Djs C-Lecta Fisherman, Tomé e Kinas
Local: Teatro Carlos Câmara, Rua Senador Pompeu, 454 – Centro, Fortaleza
Data: 09/02
Hora: 17 às 23 horas
Entrada Gratuita

11 – Abertura do III Festival Internacional Violoncelos em Folia
Local: Theatro José de Alencar, R. Liberato Barroso, 525 – Centro, Fortaleza
Data: 09/02
Hora: 19h30
Entrada Gratuita

Diversas opções de blocos desfilam pela cidade neste fim de semana. (FOTO: Reprodução/Facebook Bloco Sandijunio)

12 – Mostra Agremiações Carnavalescas de Fortaleza
Local: Largo Luiz Assunção. Praia de Iracema. Em frente ao Centro Cultural Belchior
Data: 09/02
Hora: 18 horas.
Acesso gratuito

13 – Festival Violoncelos em Folia
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito com retirada de ingressos.

14 – Catiguria: O Baile de Carnaval
Djs Catiguria, Banda Dubaile e Uaná System (DJ Waldo Squash e VJ Luan Rodrigues)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar
Data: 10 de fevereiro
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

15 – Bloco Iracema Bode Beat
Banda Iracema Bode Beat, com Daniel Groove e Nayra Costa, na Praça Verde
Local: Cortejo a partir do Largo dos Tremembés em direção à Praça Verde
Data: 11 de fevereiro
Hora: A partir das 18 horas.
Acesso Gratuito.

16 – Show Salve, João Gilberto – com Marcus Caffé
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 11 de fevereiro
Hora: 18 horas
Acesso gratuito com retirada de ingressos

17 – Orquestra Popular do Nordeste – Carnaval do Pixinguinha
Data: 13/02
Hora: 17 horas
Local: Arena Dragão do Mar
Acesso gratuito

18 – Maracatu “Xangô, Orixã Justiceiro, O Rei das Pedreiras, do Fogo e do Trovão”
Local: Avenida Domingos Olímpio, Fortaleza
Dia 10/2
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

19 – Viagem pelo Axé Oculto das Matas de Ossain – Maracatu Solar
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 23 horas
Acesso Gratuito

20 – Maracatu Oxumaré: O Rei dos Ciclos e da Fertilidade
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

21 – Maracatu Os Orixás Pedem Paz, Respeito e Amor
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

22 – Maracatu “Ora Yê Ô, Ora Yê Á, Salve Mamãe Oxun, Bendizei Nossa Nação, Nação que é Baobab”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 11/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

Inscrições para o edital do carnaval se encerram dia 9. (Foto: Felipe Abud/Divulgação)

Vários blocos e maracatus também agitam o carnaval de rua de Fortaleza em 2018. (Foto: Felipe Abud/Divulgação)

23 – Maracatu Rainha de Sabá a Soberana da Etiópia
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 11/02
Hora: 21h40 horas
Acesso Gratuito

24 – Bloco Zé O Boêmio na Lapa se Consagrou
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 21 horas
Acesso Gratuito

25 – Bloco Fé e Devoção, Xote e Baião
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 19h40 horas
Acesso Gratuito

26 – Bloco Um Baile de Máscaras na Noite do Carnaval
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: horas
Acesso Gratuito

27 – Bloco Doido É tu – Tomo Amor é Possível
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 17h40 horas
Acesso Gratuito

28 – Bloco Zé Tatá, o Rei da Noite e da Folia
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 17h horas
Acesso Gratuito

29 – Cordão Chico Anísio Show
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

30 – Afoxé Filhos de Oya – 10 anos de tradição
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 18h40 horas
Acesso Gratuito

31 – Escola de Samba Vem Dançar com a Corte o Folclore do Nordeste
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 19h30 horas
Acesso Gratuito

32 – Escola de Samba “Folguedos Populares do Nordeste”

O Mercado dos Pinhões já é um dos points tradicionais da folia na capital. (FOTO: Thiago Maia)

Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

33 – Escola de Samba “Homenagem ao Nosso Eterno Presidente Raimundo Valdelírio”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 20 horas
Acesso Gratuito

34 – Bloco Pra Quem Gosta é Bom
Data: 09/02
Hora: 16h
Local: Unidade Centro do Sesc – Rua 24 de Maio, 692
Acesso gratuito.

35 – The Beatles (Rubber Soul), Bon Jovi (4Ventos), Queen (Killer Queen) e Dj Rorix
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 09/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

36 – Carnaval no Ritmo
Frevo Alucinação e DJ Priscila Delgado (Pachanga)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 09/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

37 – As Travestidas, Bia Gondim e Silas Costa
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22h
Entrada: R$ 20 + 1kg de alimento (solidária), R$ 15 (meia) | R$ 30 (inteira)

38 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Charlie Parker – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitorio Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas do Jazz
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

39 – Nirvana (In Utero), Rage Against the Machine (Bombtrack), Pearl Jam (Dissidents) e Dj P. 90
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

40-Carnaval no Ritmo
Bloco Sandijunio e DJ Adrian Brasil (Glitter)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

41 – Sunset Folia
Dj Marciano, Bloco Batuque Bacana, Camaleões da Vila, Os Transacionais e Grupo Solasi. Haverá Arena Kids/Teen com atração musical infantil, brinquedos e fantasias para crianças.
Data: 11/02
Hora: 16 horas
Local: Aquiraz Riviera – Rua Um, Enseada Praia – Curralinho, Aquiraz.
Entrada: Meia – R$120,00; Infantil – R$30 Vendas no Clube do Golfe Aquiraz Riviera e no Espaço Jangada no shopping Iguatemi ou online.

42 – MPB – Música Para Bailar
Adrian Brasil (Bloco Glitter) e os convidados Silas Costa e Marcio Peixoto
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 11/02
Hora: partir 22h
Entrada: R$ 10 (meia), R$ 15 + 1kg de alimento (solidária), R$ 20 (inteira)

43 – Titãs (Os Verminosos), Engenheiros do Hawaii (Mapas do Acaso), Legião Urbana (CODA) e CMdj
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 11/02
Hora:18horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

Nayra Costa homenageia as Divas da música em shows durante o Carnaval. (FOTO: Divulgação)

44-Carnaval no Ritmo
Freud Explica e Banda Calle 90 (Reggeaton / Pop)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 11/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

45 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Stan Getz – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitório Cavalcante, Lúcio Ricardo – Tributo a Ray Charles
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 11/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

46 – Whitesnake (Bluesnake), Metallica (Magnettica), Iron Maiden (Total Eclipse) e CMDJ
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 12/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

47 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a João Donato – Marcio Resende, Tito Freitas, Carlinhos Patriolino, Pedro Façanha, Vitório Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas Brasileiras – Eliane Elias, Tania Maria, Elis Regina, Rosa Passos, Joyce
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 12/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

48-Carnaval no Ritmo
Banda DuBaile e DJ Filipe Canuto (Pachanga)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 12/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

49 – BloCão do Imprensa
Festa com músicas de carnaval para reunir os “aumigos” e concurso para escolher o pet com melhor fantasia.
Local: Avenida Desembargador Moreira, 2355, Bairro Dionísio Torres
Data: 11 e 13/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito

50 – Coldplay e Oasis (Supernova), Red Hot Chili Peppers (Redzone), Guns ‘n’ Roses (André Luã)
DJ Marquinhos
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 13/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

51 – Bloco Axé Lindo, BB!
Local: Mambembe (Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema)
DJs Tomé, D.Albano, Kinas e Aires/D.
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$ 10 (meia), R$ 15 + 1kg de alimento (solidária) e R$ 20 (inteira).

52-Carnaval no Ritmo
Os Transacionais e DJ Adrian Brasil (Despedida do Carnaval
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

 

Também vai ter muito carnaval pra criançada. (FOTO: Divulgação/RioMar)

CARNAVAL INFANTIL

53 – Bailinho Encantado no Circo
Bandas Transacionais e BBK
Data: 10/2
Local: Estacionamento Aberto da Lagoa do Papicu – RioMar Fortaleza (R. Des. Lauro Nogueira, 1500 – Papicu)
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

54 – Bailinho da Saudade
Bandas Adoleta e Reite
Data: 10/02
Hora: 17 horas
Local: North Shopping Jóquei – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

55 – Bailinho Encantado no Havaí
Roberta Fiúza com repertório de marchinhas
Data: 10/2 e 11/2
Local: Piso L2, Praça de Eventos – RioMar Kennedy (Av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 –Presidente Kennedy)
Hora: 16 horas
Atrações: Roberta Fiúza
Acesso gratuito

56 – Bailinho Infantil no Impressa Food Park
Banda de marchinhas carnavalescas, mini-trio e concurso de fantasias
Local: Av. Desembargador Moreira, 2355 – Dionísio Torres
Data: 10 e 12/02
Horário: 18 horas
Acesso gratuito

57 – Bailinho de Carnaval
Bandas Five Mix e Pintando o 7, além de concurso de fantasia.
Data: 10 e 11/02
Hora: 16 horas
Local: Via Sul Shopping – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

58 – Batuquinho do Nortão
Banda BrincArt
Data: 10 a 12/02
Hora: 16 horas
Local: North Shopping Fortaleza – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

59 – Bailinho Infantil do Iguatemi
Bandas Dó-Ré-Mix e Five Mix, além de pintura facial e concurso de fantasias
Data: 10 a 13/02
Hora: 15 horas
Local – Shopping Iguatemi – Praça do Elevador Panorâmico
Evento gratuito

CARNAVAL NO INTERIOR 

Dj Alok é uma das grandes atrações do Carnaval de Aracati. (FOTO: Reprodução/Instragram Dj Alok)

60 – Carnaval de Aracati
Data: 10 a 13/2
Local: Praça de Aracati
Hora: 21 horas
Atrações: Solange Almeida, Dj Alok, Serjão Loroza, Márcia Freire e É o Tchan.
Acesso gratuito.

61 – Festival Jazz e Blues de Guaramiranga
Local: Estádio Municipal Jean Bardawil
R. Joaquim Alves Nogueira, 707
Data: 10 a 13/02
Atrações principais: 10/2 – 21h – Waldonys e Sexteto de Jazz da Big Band Unifor e 23h – Marília Lima
11/02 – 21h – Arismar do Espírito Santo; Rafael Balboa – Tributo a Eric Clapton
12/2 – 21h Dori Caymmi; Blues do Nordeste
13/02 – 21h – Blues for Africa com Filipe Catto; Divas do Blues
Entrada: Ingressos para shows das 21h – Inteira R$40, meia R$20 na Bilheteria Virtual e Mercadinhos São Luiz

62 – Carnaval do Crato
Data: 10 a 13/2
Hora: 16h
Local: Praça Siqueira Campos
Atrações: Encontro de tambores e bandas de frevo
Acesso gratuito

63 – Carnaval de Beberibe
Data: 10 a 13/2
Local: Morro Branco, Parajuru e Tabubinha
Hora: 10 às 16 horas
Atrações: Paredões nas praias

64 – Carnaval de Sobral
Data: 10 a 13/02
Hora: 18h
Proramação: 10/02 – Baile de Carnaval em Taperuaba; 11/02 – Baile de Carnaval em Aracatiaçu, Bonfim e Parque da Cidade; 13/02 – Baile de Carnaval em Jaibaras.
Acesso gratuito.

65 – Carnaval de Camocim
Local: Praça de Eventos do Odus
Data: 10 a 13/02
Hora: a partir das 22h
Atrações: Pedro e Benício, Luiz Marcelo e Gabriel, Jonas Esticado, Forró Real, Gabriel Diniz, bandas Selva Branca e Zabumbada, além de djs.
Acesso gratuito

66 – Carnaval de Várzea Alegre
Data: 10 a 13/2
Atrações: Desfile das escolas de samba Unidos do Roçado de Dentro, Mocidade Independente do Sanharol e Samba Império Cadenciado, a partir das 18h. Shows em praça pública com início às 22h30.

67 – Carnaval de Choró – Folia nas Águas
Local: Margem do Açude Pompeu Sobrinho
Data: 10/2 a 13/2
Hora: A partir das 10h
Atrações: Carnaval popular
Acesso gratuito

68 – Carnaval de Barbalha
Data: 10 a 12/2
Hora: 19 horas
Local: Parque da Cidade
Atrações: Marcelo Namorador, Desfile das escolas de samba

Dori Caymmi é uma das principais atrações do Festival Jazz e Blues de Guaramiranga. (FOTO: Myriam Vilas Boas)

69 – Carnaval de São Benedito – Benéfolia
Data: 09 a 13/2
Hora: 22 horas
Atrações: Júnior Viana, Rafa e Pipo Marques, Luna Santana e Paredões de Som (às 17h).
Acesso gratuito

70 – Carnaval de Granja
Hora: a partir das 21h
Data: 10 a 13/02
Atrações: Aviny Vinny, Taty Girl, Débora Lima, Solteirões, Prabalá, Chicabana, Akaiaka, Forró Real, Banda A Loba, entre outras.
Acesso gratuito

71 – Carnaval de Quixadá
Local: Praça José de Barros
Data: 10 a 13/02
Hora: 22 horas
Atrações: Encontro de Paredões, Carnaval Popular
Acesso gratuito

72 – Carnaval de Paracuru
Data: 10 a 13/02
Local: Praia do Farol, Praça da Matriz, Praça de eventos
Atrações: Djs Ricardo e Nilsinho, Carnaval Infantil, Zanzar, Zanzibar, Versátil, Matéria Prima, Bonde elétrico, Dellano Santos, Sambeleza, Bonde de Ouro e Pixunas.
Acesso gratuito

73 – Carnaval de Banabuiú
Data: 10 a 13/02
Local: Av. Queiroz Pessoa
Atrações: Circuito dos Paredões (14 às 20h) e Corredor da Folia (22 às 4h da manhã)

74 – Orquestra de Sopros no Carnaval dos Amigos da Arte – Pindoretama
Local: Ponto de Cultura Amigos da Arte – Rua Fco das Chagas Pinheiro, 2211
Data: 09/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

75 – Maracatu Resistências – Pindoretama
Local: Rua Domingos Olímpio
Data: 10/02
Acesso gratuito

76 – Maracatu O Som que a Todo Povo Embala – Cariré
Programação: Dia 9/2, às 19h – Cortejo na Av. Principal; Dia 10/2, às 9h – Feira Central; Dia 11/2, às 17h – Domingos Olímpio; Dia 13/2, às 16h – Distrito Alto Feliz
Data: 09/02 a 13/02
Acesso Gratuito

77 – “Antônio Nóbrega e a Carroça dos Brincantes – Pacajus
Local: Centro de Pacajus
Data: 09/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

78 – Bloco Os Paiaçús na Terra dos Índios Paiacus
Local: Praça Antônio Nogueira da Costa, Pacajus
Data: 09/02
Hora: 10 horas.

79 – Maracatu Raízes do Quilombo – Tamboril
Programação: 8h – Café da manhã; 9h – Centro de Tamboril – Museu Brigadeiro; 16h – Assentamento Bom Jardim
Data: 09/02
Acesso Gratuito

Em 2018, a criançada também tem espaço na folia. (FOTO: Divulgação/RioMar)

80 – Cordão Carnavalesco Massa da Madrugada – Barbalha
Local: Distrito do Caldas – Rua Principal, próximo a Capela da Comunidade
Data: 09/02
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

81 – Somos Todos Mestiços – Itapiúna
Data: 10/2
Hora: 17horas
Local: Concentração na Praça da Prefeitura pelas ruas da cidade
Acesso gratuito

82 – Escola de Samba Made In Ceará – O Ceará Feito a Mão – Juazeiro do Norte
Local: Av. Prefeito Carlos Cruz, ao lado do Teatro Marquise Franca
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

83 – Maracatu Ceará, terra de Maracatus – Juazeiro do Norte
Programação: Dia 11/2, às 17h – Rua das Dores 185B; Dia 13/2, às 19h – Teatro Marquisa Branca na Avenida Padre Cícero
Data: 11 e 13/02

84 – Afoxé Filhos de Mãe Teta – Juazeiro do Norte
Local: Av Padre Cícero – Praça do Teatro Marquise Branca
Data: 12/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

85 – Maracatu Nação Jaguaribe em Arraial – Limoeiro do Norte
Local – Comunidade do Arraial
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso Gratuito

86 – Brincar Maracatu no Sertão – Marcatu Candieiro Lumiar – Milhã
Data: 10 a 13/02
Programação: Dia 10/2, às 16h – Praça da da Igreja – Carnaubinha; Dia 11/2, às 16h – Praça da Igreja – São José de Solonopoli; Dia 12/2, às 17h – Quadra das ações do Pontos de Cultura Marivalda Cariri – Vista Alegre; Dia13/2 – 17h – Praça principal de Milhã

87 – Bloco Preto é cor, Negro é raça e Homossexualidade não é doença – Pacujá
Programação: Dia 11/2, às 19h – Ensaio aberto ao público (Rua Professor João Leôncio, 412, Câmara Municipal, Centro); Dia 12/2, às 19h – Principais ruas do município, saindo da Rua Prof João Leôncio, 412
Data: 11 e 12/02

88 – Bloco Jacaré 20 Anos – Itapipoca
Programação: Dia 12/2, às 18h – Av Isaú Alves, s/nº; Dia 13/2, às 16h – Praça Matriz
Data: 12 e 13/02
Acesso gratuito

89 – Acadêmicos Unidos do Bumba Meu Boi – Aracati
Local: Rua Coronel Alexanzito
Data: 12/02
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

90 – Maracatu Az do Sertão – Negritude em Movimento – Caridade
Local: Ecoar das Artes, Coroação na Praça da Matriz.
Data: 12/02
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

No Carnaval 2018, vai ter festa para todos os gostos e bolsos. (FOTO: Divulgação)

91 – Escola de Samba É Brinquedo, É Brincadeira; Dá licença, Minha Princesa – Sobral
Local: Arco do Triunfo
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Acesso gratuito

92 – Projeto Cultura e Educacional Vivendo Aprendendo o Marcatu – Canindé
Local: Praça Azul – Centro
Data: 13/02
Hora: 8 horas
Acesso gratuito

93 – Pimpolhos da Nação celebra a Fé do Povo – Juazeiro do Norte
Local: Parque da Cidade – Barbalha, Desfile das Escolas de Samba
Data: 13/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito

94 – Patativa do Assaré, A voz do Nordestino – Cariré
Local: Av. Guarany – Passarela Marinho Pereira
Acesso gratuito

95 – Carnaval de Nova Russas – Chama Gente
Zamzibar, Gil Mendes, Forró Real, Janaina Alves, Joel Tomaz, Forró de Salto entre outros.
Local: Praça da Rodoviária
Hora: 20 horas
Data: 9 a 13/02

EXTRAS

96 – Banda Dubaile e Tome Batom Vermelho – Carnaval da Vila Pita
Local: Hey Joe Food’n’Bar – Rua Norvinda Pires, 32, Aldeota – Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

Faltou festa na lista ou tem alguma pra indicar? É só enviar sugestão para online@sistemajangadeiro.com.br

Publicidade

Dê sua opinião

PROGRAME-SE!

Ô abre alas!!! Confira lista de 95 atrações do Carnaval em Fortaleza e no Interior

Fortaleza reúne a maior parte das atrações. Tem música pra todo gosto e festa pra todo bolso

Por Crisneive Silveira em Carnaval

9 de Fevereiro de 2018 às 07:15

Há 1 semana

CARNAVAL EM FORTALEZA

Elba Ramalho é uma das grandes atrações do Carnaval de Fortaleza 2018. (FOTO: Reprodução/Instagram)

1 – Aterrinho da Praia de Iracema
10/02 – Bloco Geração Coca Cola,Bloco das Travestidas,Margareth Menezes;
11/02 – Las Tropicanas, Luxo da Aldeia, Elba Ramalho e Chico Pessoa;
12/02 – Os Transacionais, Bloco Os Alfazemas;
13/02- Banda Patrulha, Jhonny Hooker, Jorge Aragão e Dj Doido.
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

2 – Mercado dos Pinhões
10/02 – Dj Jah Man, Bloco As Damas Cortejam;
11/02- Coletivo Fertinha;
12/02: Dj Gomes, Renato Black;
13/02 -Dj Jah Man, Banda Dubaile.
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
Hora: 16h às 19h
Acesso gratuito

3  -Benfica
10/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, Raízes do Griô, 13h: Alexandra Eloi 15h: Luxo da Aldeia;
11/02 – 09h: Banda Só Alegria, 11h: Vicente Barros, 13h: Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza, 15h: Renato Black, 16h: Os Alfazemas;
12/02 – 09h: Trupe Realejo, 11h: Jord Guedes, 13h: La Semilla, 14h: Damas Cortejam, 15h: Luxo da Aldeia, 20h: Tambores Ancestrais na Noite Escura;
13/02 – 09h: Banda Pacote de Biscoito, 11h: Bloco Hospício Cultural, 13h: Donaleda, 15h: Projeto Brincar de Maracatu, 17h: Calé Alencar
Local: Praça João Gentil – Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.
Acesso gratuito

4 – Mercado da Aerolândia
Tarcísio Sardinha e Banda
Data: 10, 11, 12 e 13/02
Horário: 17h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia
Acesso gratuito

5 – Bar da Mocinha
Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Data: 10, 11, 12 e 13/02
Hora: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha – Rua Padre Climério, 140 – Meireles

6 – Passeio Público
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da S. Casa de Misericórdia – Centro.
Programação: Sábado (10/02): Banda Só Alegria, Domingo (11/02): Trupe Realejo, Segunda-feira (12/02): Banda Pacote de Biscoito, Terça-feira (13/02): Banda Só Alegria
Hora: 9h às 11h
Acesso gratuito

7 – Mercado Joaquim Távora
Charanga Frevo Folia
Data: Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Horário: 17h às 19h
Local: Av. Pontes Vieira, Joaquim Távora
Acesso gratuito

8 – Mercado dos Peixes
Charanga Os Foliões da Serra
Data: Sábado a terça-feira (1 11, 12 e 13/02)
Horário: 17h às 19h
Endereço: Av. Beira Mar, 3479, Meireles.
Acesso gratuito

9 – Dragão Blues – Tributo a Robert Johnson
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar.
Data: 9/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

10 – Baile de Carnaval É o Gera
Axé lindo, BB com os Djs C-Lecta Fisherman, Tomé e Kinas
Local: Teatro Carlos Câmara, Rua Senador Pompeu, 454 – Centro, Fortaleza
Data: 09/02
Hora: 17 às 23 horas
Entrada Gratuita

11 – Abertura do III Festival Internacional Violoncelos em Folia
Local: Theatro José de Alencar, R. Liberato Barroso, 525 – Centro, Fortaleza
Data: 09/02
Hora: 19h30
Entrada Gratuita

Diversas opções de blocos desfilam pela cidade neste fim de semana. (FOTO: Reprodução/Facebook Bloco Sandijunio)

12 – Mostra Agremiações Carnavalescas de Fortaleza
Local: Largo Luiz Assunção. Praia de Iracema. Em frente ao Centro Cultural Belchior
Data: 09/02
Hora: 18 horas.
Acesso gratuito

13 – Festival Violoncelos em Folia
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 10/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito com retirada de ingressos.

14 – Catiguria: O Baile de Carnaval
Djs Catiguria, Banda Dubaile e Uaná System (DJ Waldo Squash e VJ Luan Rodrigues)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho, Centro de Arte e Cultura Dragão do Mar
Data: 10 de fevereiro
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

15 – Bloco Iracema Bode Beat
Banda Iracema Bode Beat, com Daniel Groove e Nayra Costa, na Praça Verde
Local: Cortejo a partir do Largo dos Tremembés em direção à Praça Verde
Data: 11 de fevereiro
Hora: A partir das 18 horas.
Acesso Gratuito.

16 – Show Salve, João Gilberto – com Marcus Caffé
Local: Teatro Dragão do Mar
Data: 11 de fevereiro
Hora: 18 horas
Acesso gratuito com retirada de ingressos

17 – Orquestra Popular do Nordeste – Carnaval do Pixinguinha
Data: 13/02
Hora: 17 horas
Local: Arena Dragão do Mar
Acesso gratuito

18 – Maracatu “Xangô, Orixã Justiceiro, O Rei das Pedreiras, do Fogo e do Trovão”
Local: Avenida Domingos Olímpio, Fortaleza
Dia 10/2
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

19 – Viagem pelo Axé Oculto das Matas de Ossain – Maracatu Solar
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 23 horas
Acesso Gratuito

20 – Maracatu Oxumaré: O Rei dos Ciclos e da Fertilidade
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

21 – Maracatu Os Orixás Pedem Paz, Respeito e Amor
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

22 – Maracatu “Ora Yê Ô, Ora Yê Á, Salve Mamãe Oxun, Bendizei Nossa Nação, Nação que é Baobab”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 11/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

Inscrições para o edital do carnaval se encerram dia 9. (Foto: Felipe Abud/Divulgação)

Vários blocos e maracatus também agitam o carnaval de rua de Fortaleza em 2018. (Foto: Felipe Abud/Divulgação)

23 – Maracatu Rainha de Sabá a Soberana da Etiópia
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 11/02
Hora: 21h40 horas
Acesso Gratuito

24 – Bloco Zé O Boêmio na Lapa se Consagrou
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 21 horas
Acesso Gratuito

25 – Bloco Fé e Devoção, Xote e Baião
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 19h40 horas
Acesso Gratuito

26 – Bloco Um Baile de Máscaras na Noite do Carnaval
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: horas
Acesso Gratuito

27 – Bloco Doido É tu – Tomo Amor é Possível
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 17h40 horas
Acesso Gratuito

28 – Bloco Zé Tatá, o Rei da Noite e da Folia
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 17h horas
Acesso Gratuito

29 – Cordão Chico Anísio Show
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 20h20 horas
Acesso Gratuito

30 – Afoxé Filhos de Oya – 10 anos de tradição
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 18h40 horas
Acesso Gratuito

31 – Escola de Samba Vem Dançar com a Corte o Folclore do Nordeste
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 19h30 horas
Acesso Gratuito

32 – Escola de Samba “Folguedos Populares do Nordeste”

O Mercado dos Pinhões já é um dos points tradicionais da folia na capital. (FOTO: Thiago Maia)

Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Acesso Gratuito

33 – Escola de Samba “Homenagem ao Nosso Eterno Presidente Raimundo Valdelírio”
Local: Av. Domingos Olímpio, Fortaleza
Data: 13/02
Hora: 20 horas
Acesso Gratuito

34 – Bloco Pra Quem Gosta é Bom
Data: 09/02
Hora: 16h
Local: Unidade Centro do Sesc – Rua 24 de Maio, 692
Acesso gratuito.

35 – The Beatles (Rubber Soul), Bon Jovi (4Ventos), Queen (Killer Queen) e Dj Rorix
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 09/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

36 – Carnaval no Ritmo
Frevo Alucinação e DJ Priscila Delgado (Pachanga)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 09/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

37 – As Travestidas, Bia Gondim e Silas Costa
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22h
Entrada: R$ 20 + 1kg de alimento (solidária), R$ 15 (meia) | R$ 30 (inteira)

38 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Charlie Parker – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitorio Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas do Jazz
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

39 – Nirvana (In Utero), Rage Against the Machine (Bombtrack), Pearl Jam (Dissidents) e Dj P. 90
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

40-Carnaval no Ritmo
Bloco Sandijunio e DJ Adrian Brasil (Glitter)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 10/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

41 – Sunset Folia
Dj Marciano, Bloco Batuque Bacana, Camaleões da Vila, Os Transacionais e Grupo Solasi. Haverá Arena Kids/Teen com atração musical infantil, brinquedos e fantasias para crianças.
Data: 11/02
Hora: 16 horas
Local: Aquiraz Riviera – Rua Um, Enseada Praia – Curralinho, Aquiraz.
Entrada: Meia – R$120,00; Infantil – R$30 Vendas no Clube do Golfe Aquiraz Riviera e no Espaço Jangada no shopping Iguatemi ou online.

42 – MPB – Música Para Bailar
Adrian Brasil (Bloco Glitter) e os convidados Silas Costa e Marcio Peixoto
Local: Mambembe – Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema
Data: 11/02
Hora: partir 22h
Entrada: R$ 10 (meia), R$ 15 + 1kg de alimento (solidária), R$ 20 (inteira)

43 – Titãs (Os Verminosos), Engenheiros do Hawaii (Mapas do Acaso), Legião Urbana (CODA) e CMdj
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 11/02
Hora:18horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

Nayra Costa homenageia as Divas da música em shows durante o Carnaval. (FOTO: Divulgação)

44-Carnaval no Ritmo
Freud Explica e Banda Calle 90 (Reggeaton / Pop)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 11/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

45 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a Stan Getz – Marcio Resende, Hermano Faltz, Rian Batista, Vitório Cavalcante, Lúcio Ricardo – Tributo a Ray Charles
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 11/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

46 – Whitesnake (Bluesnake), Metallica (Magnettica), Iron Maiden (Total Eclipse) e CMDJ
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 12/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

47 – Cocoricó Jazz Festival
Tributo a João Donato – Marcio Resende, Tito Freitas, Carlinhos Patriolino, Pedro Façanha, Vitório Cavalcante, Nayra Costa canta as Divas Brasileiras – Eliane Elias, Tania Maria, Elis Regina, Rosa Passos, Joyce
Local: Cantinho do Frango 2018 – Rua Torres Câmara, 71 – Aldeota
Data: 12/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito, Couvert artístico R$25, 00

48-Carnaval no Ritmo
Banda DuBaile e DJ Filipe Canuto (Pachanga)
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 12/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

49 – BloCão do Imprensa
Festa com músicas de carnaval para reunir os “aumigos” e concurso para escolher o pet com melhor fantasia.
Local: Avenida Desembargador Moreira, 2355, Bairro Dionísio Torres
Data: 11 e 13/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito

50 – Coldplay e Oasis (Supernova), Red Hot Chili Peppers (Redzone), Guns ‘n’ Roses (André Luã)
DJ Marquinhos
Local: Floresta Bar – Avenida Santos Dumont, 1788
Data: 13/02
Hora: 18 horas
Acesso gratuito, Couvert Artístico R$20

51 – Bloco Axé Lindo, BB!
Local: Mambembe (Rua dos Tabajaras, 368 – Praia de Iracema)
DJs Tomé, D.Albano, Kinas e Aires/D.
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$ 10 (meia), R$ 15 + 1kg de alimento (solidária) e R$ 20 (inteira).

52-Carnaval no Ritmo
Os Transacionais e DJ Adrian Brasil (Despedida do Carnaval
Local: Ritmo Urbana – Rua dos Tabajaras, 374 – Praia de Iracema
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Entrada: R$10 (até 23hs), R$15 (após 23h)

 

Também vai ter muito carnaval pra criançada. (FOTO: Divulgação/RioMar)

CARNAVAL INFANTIL

53 – Bailinho Encantado no Circo
Bandas Transacionais e BBK
Data: 10/2
Local: Estacionamento Aberto da Lagoa do Papicu – RioMar Fortaleza (R. Des. Lauro Nogueira, 1500 – Papicu)
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

54 – Bailinho da Saudade
Bandas Adoleta e Reite
Data: 10/02
Hora: 17 horas
Local: North Shopping Jóquei – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

55 – Bailinho Encantado no Havaí
Roberta Fiúza com repertório de marchinhas
Data: 10/2 e 11/2
Local: Piso L2, Praça de Eventos – RioMar Kennedy (Av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 –Presidente Kennedy)
Hora: 16 horas
Atrações: Roberta Fiúza
Acesso gratuito

56 – Bailinho Infantil no Impressa Food Park
Banda de marchinhas carnavalescas, mini-trio e concurso de fantasias
Local: Av. Desembargador Moreira, 2355 – Dionísio Torres
Data: 10 e 12/02
Horário: 18 horas
Acesso gratuito

57 – Bailinho de Carnaval
Bandas Five Mix e Pintando o 7, além de concurso de fantasia.
Data: 10 e 11/02
Hora: 16 horas
Local: Via Sul Shopping – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

58 – Batuquinho do Nortão
Banda BrincArt
Data: 10 a 12/02
Hora: 16 horas
Local: North Shopping Fortaleza – Praça de Alimentação – Piso 3
Acesso gratuito

59 – Bailinho Infantil do Iguatemi
Bandas Dó-Ré-Mix e Five Mix, além de pintura facial e concurso de fantasias
Data: 10 a 13/02
Hora: 15 horas
Local – Shopping Iguatemi – Praça do Elevador Panorâmico
Evento gratuito

CARNAVAL NO INTERIOR 

Dj Alok é uma das grandes atrações do Carnaval de Aracati. (FOTO: Reprodução/Instragram Dj Alok)

60 – Carnaval de Aracati
Data: 10 a 13/2
Local: Praça de Aracati
Hora: 21 horas
Atrações: Solange Almeida, Dj Alok, Serjão Loroza, Márcia Freire e É o Tchan.
Acesso gratuito.

61 – Festival Jazz e Blues de Guaramiranga
Local: Estádio Municipal Jean Bardawil
R. Joaquim Alves Nogueira, 707
Data: 10 a 13/02
Atrações principais: 10/2 – 21h – Waldonys e Sexteto de Jazz da Big Band Unifor e 23h – Marília Lima
11/02 – 21h – Arismar do Espírito Santo; Rafael Balboa – Tributo a Eric Clapton
12/2 – 21h Dori Caymmi; Blues do Nordeste
13/02 – 21h – Blues for Africa com Filipe Catto; Divas do Blues
Entrada: Ingressos para shows das 21h – Inteira R$40, meia R$20 na Bilheteria Virtual e Mercadinhos São Luiz

62 – Carnaval do Crato
Data: 10 a 13/2
Hora: 16h
Local: Praça Siqueira Campos
Atrações: Encontro de tambores e bandas de frevo
Acesso gratuito

63 – Carnaval de Beberibe
Data: 10 a 13/2
Local: Morro Branco, Parajuru e Tabubinha
Hora: 10 às 16 horas
Atrações: Paredões nas praias

64 – Carnaval de Sobral
Data: 10 a 13/02
Hora: 18h
Proramação: 10/02 – Baile de Carnaval em Taperuaba; 11/02 – Baile de Carnaval em Aracatiaçu, Bonfim e Parque da Cidade; 13/02 – Baile de Carnaval em Jaibaras.
Acesso gratuito.

65 – Carnaval de Camocim
Local: Praça de Eventos do Odus
Data: 10 a 13/02
Hora: a partir das 22h
Atrações: Pedro e Benício, Luiz Marcelo e Gabriel, Jonas Esticado, Forró Real, Gabriel Diniz, bandas Selva Branca e Zabumbada, além de djs.
Acesso gratuito

66 – Carnaval de Várzea Alegre
Data: 10 a 13/2
Atrações: Desfile das escolas de samba Unidos do Roçado de Dentro, Mocidade Independente do Sanharol e Samba Império Cadenciado, a partir das 18h. Shows em praça pública com início às 22h30.

67 – Carnaval de Choró – Folia nas Águas
Local: Margem do Açude Pompeu Sobrinho
Data: 10/2 a 13/2
Hora: A partir das 10h
Atrações: Carnaval popular
Acesso gratuito

68 – Carnaval de Barbalha
Data: 10 a 12/2
Hora: 19 horas
Local: Parque da Cidade
Atrações: Marcelo Namorador, Desfile das escolas de samba

Dori Caymmi é uma das principais atrações do Festival Jazz e Blues de Guaramiranga. (FOTO: Myriam Vilas Boas)

69 – Carnaval de São Benedito – Benéfolia
Data: 09 a 13/2
Hora: 22 horas
Atrações: Júnior Viana, Rafa e Pipo Marques, Luna Santana e Paredões de Som (às 17h).
Acesso gratuito

70 – Carnaval de Granja
Hora: a partir das 21h
Data: 10 a 13/02
Atrações: Aviny Vinny, Taty Girl, Débora Lima, Solteirões, Prabalá, Chicabana, Akaiaka, Forró Real, Banda A Loba, entre outras.
Acesso gratuito

71 – Carnaval de Quixadá
Local: Praça José de Barros
Data: 10 a 13/02
Hora: 22 horas
Atrações: Encontro de Paredões, Carnaval Popular
Acesso gratuito

72 – Carnaval de Paracuru
Data: 10 a 13/02
Local: Praia do Farol, Praça da Matriz, Praça de eventos
Atrações: Djs Ricardo e Nilsinho, Carnaval Infantil, Zanzar, Zanzibar, Versátil, Matéria Prima, Bonde elétrico, Dellano Santos, Sambeleza, Bonde de Ouro e Pixunas.
Acesso gratuito

73 – Carnaval de Banabuiú
Data: 10 a 13/02
Local: Av. Queiroz Pessoa
Atrações: Circuito dos Paredões (14 às 20h) e Corredor da Folia (22 às 4h da manhã)

74 – Orquestra de Sopros no Carnaval dos Amigos da Arte – Pindoretama
Local: Ponto de Cultura Amigos da Arte – Rua Fco das Chagas Pinheiro, 2211
Data: 09/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

75 – Maracatu Resistências – Pindoretama
Local: Rua Domingos Olímpio
Data: 10/02
Acesso gratuito

76 – Maracatu O Som que a Todo Povo Embala – Cariré
Programação: Dia 9/2, às 19h – Cortejo na Av. Principal; Dia 10/2, às 9h – Feira Central; Dia 11/2, às 17h – Domingos Olímpio; Dia 13/2, às 16h – Distrito Alto Feliz
Data: 09/02 a 13/02
Acesso Gratuito

77 – “Antônio Nóbrega e a Carroça dos Brincantes – Pacajus
Local: Centro de Pacajus
Data: 09/02
Hora: 19 horas
Acesso Gratuito

78 – Bloco Os Paiaçús na Terra dos Índios Paiacus
Local: Praça Antônio Nogueira da Costa, Pacajus
Data: 09/02
Hora: 10 horas.

79 – Maracatu Raízes do Quilombo – Tamboril
Programação: 8h – Café da manhã; 9h – Centro de Tamboril – Museu Brigadeiro; 16h – Assentamento Bom Jardim
Data: 09/02
Acesso Gratuito

Em 2018, a criançada também tem espaço na folia. (FOTO: Divulgação/RioMar)

80 – Cordão Carnavalesco Massa da Madrugada – Barbalha
Local: Distrito do Caldas – Rua Principal, próximo a Capela da Comunidade
Data: 09/02
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

81 – Somos Todos Mestiços – Itapiúna
Data: 10/2
Hora: 17horas
Local: Concentração na Praça da Prefeitura pelas ruas da cidade
Acesso gratuito

82 – Escola de Samba Made In Ceará – O Ceará Feito a Mão – Juazeiro do Norte
Local: Av. Prefeito Carlos Cruz, ao lado do Teatro Marquise Franca
Data: 10/2
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

83 – Maracatu Ceará, terra de Maracatus – Juazeiro do Norte
Programação: Dia 11/2, às 17h – Rua das Dores 185B; Dia 13/2, às 19h – Teatro Marquisa Branca na Avenida Padre Cícero
Data: 11 e 13/02

84 – Afoxé Filhos de Mãe Teta – Juazeiro do Norte
Local: Av Padre Cícero – Praça do Teatro Marquise Branca
Data: 12/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

85 – Maracatu Nação Jaguaribe em Arraial – Limoeiro do Norte
Local – Comunidade do Arraial
Data: 10/02
Hora: 18 horas
Acesso Gratuito

86 – Brincar Maracatu no Sertão – Marcatu Candieiro Lumiar – Milhã
Data: 10 a 13/02
Programação: Dia 10/2, às 16h – Praça da da Igreja – Carnaubinha; Dia 11/2, às 16h – Praça da Igreja – São José de Solonopoli; Dia 12/2, às 17h – Quadra das ações do Pontos de Cultura Marivalda Cariri – Vista Alegre; Dia13/2 – 17h – Praça principal de Milhã

87 – Bloco Preto é cor, Negro é raça e Homossexualidade não é doença – Pacujá
Programação: Dia 11/2, às 19h – Ensaio aberto ao público (Rua Professor João Leôncio, 412, Câmara Municipal, Centro); Dia 12/2, às 19h – Principais ruas do município, saindo da Rua Prof João Leôncio, 412
Data: 11 e 12/02

88 – Bloco Jacaré 20 Anos – Itapipoca
Programação: Dia 12/2, às 18h – Av Isaú Alves, s/nº; Dia 13/2, às 16h – Praça Matriz
Data: 12 e 13/02
Acesso gratuito

89 – Acadêmicos Unidos do Bumba Meu Boi – Aracati
Local: Rua Coronel Alexanzito
Data: 12/02
Hora: 20 horas
Acesso gratuito

90 – Maracatu Az do Sertão – Negritude em Movimento – Caridade
Local: Ecoar das Artes, Coroação na Praça da Matriz.
Data: 12/02
Hora: 17 horas
Acesso gratuito

No Carnaval 2018, vai ter festa para todos os gostos e bolsos. (FOTO: Divulgação)

91 – Escola de Samba É Brinquedo, É Brincadeira; Dá licença, Minha Princesa – Sobral
Local: Arco do Triunfo
Data: 13/02
Hora: 22 horas
Acesso gratuito

92 – Projeto Cultura e Educacional Vivendo Aprendendo o Marcatu – Canindé
Local: Praça Azul – Centro
Data: 13/02
Hora: 8 horas
Acesso gratuito

93 – Pimpolhos da Nação celebra a Fé do Povo – Juazeiro do Norte
Local: Parque da Cidade – Barbalha, Desfile das Escolas de Samba
Data: 13/02
Hora: 19h30
Acesso gratuito

94 – Patativa do Assaré, A voz do Nordestino – Cariré
Local: Av. Guarany – Passarela Marinho Pereira
Acesso gratuito

95 – Carnaval de Nova Russas – Chama Gente
Zamzibar, Gil Mendes, Forró Real, Janaina Alves, Joel Tomaz, Forró de Salto entre outros.
Local: Praça da Rodoviária
Hora: 20 horas
Data: 9 a 13/02

EXTRAS

96 – Banda Dubaile e Tome Batom Vermelho – Carnaval da Vila Pita
Local: Hey Joe Food’n’Bar – Rua Norvinda Pires, 32, Aldeota – Fortaleza
Data: 12/02
Hora: 16 horas
Acesso gratuito

Faltou festa na lista ou tem alguma pra indicar? É só enviar sugestão para online@sistemajangadeiro.com.br